الخطاب السامي لحضرة صاحب الجلالة

من الخطاب السامي بمناسبة الإنعقاد السنوي لمجلس عمان 11/11/ 2008م

لقد اكدنا دوما على اهمية العلم والمعرفة وكان نهجنا المتواصل هو الانفتاح على مستجداتهما ولقد اصبحت تقنية المعلومات والاتصالات هي المحرك الاساسي لعجلة التنمية في هذه الالفية الثالثة لهذا اولينا اهتمامنا لايجاد استراتيجية وطنية لتنمية قدرات المواطنين ومهاراتهم في التعامل مع هذا المجال وتطوير الخدمات الحكومية الالكترونية

بحث هذه المدونة الإلكترونية

السبت، 2 مارس 2013

خطة المشروع

مؤلف الوحدة
الاسم بالكامل: فاطمة بنت سلطان بن راشد الحجرية
المدرسة: النوابغ للتعليم الأساسي
الإدارة التعليمية: المديرية العامة للشرقية شمال
المحافظة: محافظة الشرقية شمال

نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة ( قصص الأنبياء )
(الفيسبوك يحتضن مشاريع قصص الأنبياء في الفصل الرقمي)

ملخص الوحدة
بدأت الوحدة في الحديث عن بشرية الأنبياء، والحكمة من إرسال الرسل للبشرية ، وأهمية وجود قدوة كاملة إنسانيا للبشر ، ثم تحكي الوحدة مجموعة من قصص الأنبياء ، كسيدنا موسى وسيدنا ابراهيم وسيدنا سليمان وسيدنا أيوب ، والدروس المستفادة من القصص.

المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
التربية الإسلامية

الصف الدراسي
الصف التاسع الفصل الدراسي الثاني

الوقت التقريبي اللازم
أسبوعان ويومان (12 حصة)

أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
1- الاعتماد على القرآن فقط لاستخلاص قصص الأنبياء
2- الاستخدام الصحيح للفيسبوك في التعريف بقصص الأنبياء
3- الربط بين مواقف الأنبياء وحياة الطالبة

أهداف الطالب/نتائج التعلم:
1- التعرف على المفاهيم التالية ( اصطفاء الأنبياء- بشرية الأنبياء – الأمور الغيبية –
الأمور المشاهدة )
2- اتقان مهارة استخلاص قصص الأنبياء من القرآن الكريم
3- استنتاج الدروس والعبر من قصص الأنبياء
4- غرس حب الأنبياء والرسل في قلوب الطالبات والاقتداء بهم في الحياة
5- اتقان مهارة استخدام الفيسبوك في فتح باب الحوار والنقاش حول الدروس المستفادة من
قصص الأنبياء

أسئلة صياغة المنهج
السؤال الأساسي كيف توظفين قصص الأنبياء في واقع حياتك كطالبة ؟

أسئلة الوحدة
1- ما معنى اصطفاء الأنبياء ؟
2- ما هو المصدر الصحيح لقصص الأنبياء ؟ ولماذا ؟
3- كيف تقنعين الآخرين بأهمية الفيسبوك كوسيلة في التعريف بقصص الأنبياء ؟
4- ما هي الدروس والعبر المستفادة من قصص الأنبياء ؟

أسئلة المحتوى
1- ما الحكمة من إرسال الأنبياء للبشرية ؟
2- ما هي الرؤيا التي رأها سيدنا ابراهيم في منامه؟
3- بماذا ابتلي سيدنا أيوب ؟ وماذا كان موقفه عليه السلام ؟
4- استنتجي صفات سيدنا موسى عليه السلام من خلال الآيات؟
5- كيف تصرف سيدنا سليمان عليه السلام مع ما آتاه الله من الملك ؟

 
خطة التقييم
المخطط الزمني للتقييم
(التقييم المبدئي )
قبل بدء الطالبات العمل في بالمشروع
•إجراء مقابلات شخصية مع الطالبات لمعرفة مدى تعامل الطالبة مع الانترنت وامتلاكها بريد الالكتروني وصفحة فيسبوك
•وسؤالها :
ما هو الفيسبوك؟
وما رأيك فيه ؟

•عمل اختبار مبدئي في وحدة (قصص الأنبياء) في (google docs)


(تقييم الإنجاز ) أثناء العمل في المشروع


•بطاقة تقييم المجموعة أثناء تنفيذ المشروع

بطاقة تقييم ذاتية للمجموعة

• استمارة ملاحظة للعرض التقييمي

• استمارة ملاحظة المنشور

• بطاقة تقييم المجموعة للمجموعات الأخرى

• استمارة ملاحظة السبورة التفاعلية

• استمارة ملاحظة الفلم التعليمي

• استمارة ملاحظة للمدونة

بطاقة تقييم (مدى تفعيل المجموعة للفيسبوك في المشروع )

بطاقة تقييم قائد المجموعة

تقييم نهائي (بعد انتهاء الطالبات من المشروع )

عمل اختبار الكتروني نهائي في الوحدة باستخدام برنامج google docs
للتأكد من تحقيق أهداف الوحدة ومدى استيعاب الطالبات

• بطاقة تقييم نهائي للمشروع


• عمل استطلاع رأي للطالبات في ( google docs) لمعرفة مدى نجاح المشروع ولتطويره


ملخص التقييم
قمت كمعلمة بتقييم مبدئي للمشروع وذلك بإجراء مقابلة مع الطالبات للتعرف على مدى تعاملها مع الانترنت وهل تمتلك بريد الكتروني؟ وهل تمتلك صفحة فيسبوك ؟ وما هي نظرتها إلى الفيسبوك ؟
ثم أرسلت للطالبات على صفحة الفيسبوك كتقييم مبدئي أيضا اختبار الكتروني في وحدة قصص الأنبياء .....بعد ذلك وأثناء تنفيذ المشروع قيمت المجموعات عن طريق عمل بطاقة تقييم للمجموعة أثناء تنفيذ المشروع ....كما أعطيت لكل مجموعة بطاقة تقييم ذاتية للمشروع ....كذلك قيمت كل قائد للمجموعة على حدة .....وبعد نهاية المشروع تأكدت من تحقيق أهداف الوحدة عن طريق عمل اختبار الكتروني وتحميله على صفحة الفيسبوك وحله وإرساله....وكذلك بعمل بطاقة تقييم نهائي للمشروع ، واستطلاع آراء الطالبات حول المشروع ومدى فائدته لتطويره .

تفاصيل الوحدة
المهارات اللازمة
1- مهارة قراءة وفهم القرآن الكريم
2- مهارة استخلاص قصص الأنبياء من سور القرآن الكريم
3- مهارة البحث في اليوتيوب عن السور المقروءة من قبل مشاهير القراء
4- مهارة البحث في الانترنت
5- مهارة التعامل مع البريد الالكتروني
6- مهارة التسجيل في الفيسبوك
7- مهارة تحميل الصور والفيديوهات على صفحة الفيسبوك8-

الإجراءات 

الحصة الأولى : (مقابلات وحوار مع الطالبات)

قامت المعلمة بأخذ مقابلات وفتح باب الحوار مع الطالبات حول الفيسبوك
قامت المعلمة بفتح صفحة فيس بوك باسم ( الفصل الرقمي )
http://www.facebook.com/#!/profile.php?id

الحصة الثانية : ( التعريف بالمشروع )
- تقديم عرض تقديمي لجميع الطلاب لتعريفهم بالمشروع وتعريفهم بالوحدة عن طريق السؤال العام وأسئلة الوحدة وأسئلة المحتوى
- توزيع المنشور على الطلاب لتعريفهم بالتعلم بالمشروعات

الحصة الثالثة : (توزيع المهام )
- توزيع الطالبات إلى خمس مجموعات في كل مجموعة 6 أو 7 طالبات
- توزيع مهمات كل مجموعة
- أولا : على كل مجموعة عمل بريد الكتروني، وصفحة فيسبوك، ومن ثم التوقيع على تعهد
عند استخدام الانترنت
- (المجموعة الأولى ) عمل فلم باستخدام برنامج (move maker) عن بشرية الأنبياء والحكمة
من إرسالهم ، وأهمية وجودهم في حياتنا وتحميله على صفحة الفيسبوك وتناقش الطالبات
حول الموضوع
- ( المجموعة الثانية ) عمل عرض تقديمي (power poent) عن قصة سيدنا موسى عليه السلام
وأخلاقه ، وتحميله على صفحة الفيسبوك ومناقشة الطالبات حول القصة
- (المجموعة الثالثة ) عمل منشور عن سيدنا سليمان عليه السلام ، وتحميله على صفحة
الفيسبوك ومناقشة الطالبات حول قصة سيدنا سليمان عليه السلام
- (المجموعة الرابعة) عمل درس الكتروني باستخدام برنامج ( Active Enspire) عن سيدنا ابراهيم عليه السلام وعرضه على السبورة التفاعليه ومن ثم تحميله على صفحة الفيسبوك
- (المجموعة الخامسة ) عمل درس عن سيدنا أيوب باستخدام مدونة للمجموعة ومن ثم تحميله على صفحة الفيسبوك .

الحصة الرابعة : (العمل في المشروع )
- استغلال مختبر الحاسوب لقيام كل مجموعة بعمل بريد الكتروني وصفحة فيسبوك أثناء الحصة تحت إشرافي ومتابعتي كمعلمة للوحدة
-

الحصة الخامسة : ( تابع العمل في المشروع )
- استغلال مختبر الحاسوب لإكمال كل مجموعة لعملها في تنفيذ المشروع أثناء الحصة مع قيامي بإنشاء مجموعات في صفحة الفيسبوك ( الفصل الرقمي) لكل مجموعة لنشر عملها ومشروعها ومناقشة الطالبات


الحصة السادسة : (تقييم العمل في المشروع وتسليم الخطط )
- استغلال مختبر الحاسوب لإنهاء كل مجموعة لعملها في المشروع مع قيامي بتقييم المجموعات وتقييم قائد المجموعة

الحصة السابعة : (عرض المشاريع في الحصص )
- قيام المجموعة الأولى بفتح الفلم من صفحة الفيسبوك وعرضه للطالبات ومناقشتهن في الدرس.
- توزيع بطاقة تقييم على المجموعات الأخرى لتقييم المجموعة الأولى .
- إعطاء المجموعة بطاقة تقييم ذاتية لتقييم نفسها

الحصة الثامنة:
- قيام المجموعة الثانية بعرض البوربوينت عن سيدنا موسى عليه السلام من صفحة الفيسبوك وعرضه للطالبات ومناقشتهن في الدرس ، باستخدام الفيسبوك
- توزيع بطاقة تقييم على المجموعات الأخرى لتقييم المجموعة الأولى .
- إعطاء المجموعة بطاقة تقييم ذاتية لتقييم نفسها

الحصة التاسعة :
- قيام المجموعة الثالثة بفتح المنشور عن سيدنا سليمان من صفحة الفيسبوك وعرضه للطالبات ومناقشتهن في الدرس.
- توزيع بطاقة تقييم على المجموعات الأخرى لتقييم المجموعة الأولى .
- إعطاء المجموعة بطاقة تقييم ذاتية لتقييم نفسها

الحصة العاشرة :
- قيام المجموعة الرابعة بفتح درسها عن سيدنا ابراهيم عليه السلام على السبورة التفاعلية وعرضه للطالبات ومناقشتهن في الدرس.
- توزيع بطاقة تقييم على المجموعات الأخرى لتقييم المجموعة الأولى .
- إعطاء المجموعة بطاقة تقييم ذاتية لتقييم نفسها

الحصة الحادية عشرة :
- قيام المجموعة الخامسة بفتح درسها عن سيدنا أيوب من رابط المدونة في صفحة الفيسبوك وعرضه للطالبات ومناقشتهن في الدرس.
- توزيع بطاقة تقييم على المجموعات الأخرى لتقييم المجموعة الأولى .
- إعطاء المجموعة بطاقة تقييم ذاتية لتقييم نفسها

الحصة الثانية عشرة : ( اختتام المشروع وتكريم الطالبات )
- تقديم بطاقة دعوة لمديرة المدرسة ، وبطاقة دعوة لأولياء الأمور ، وبطاقة دعوة للمشرف التربوي ، لحضور حفل اختتام المشروع
- يقوم المعلم بعرض فكرة المشروع للضيوف
- يقوم قائد كل مجموعة بعرض عمل المجموعة
- تكريم جميع الطلاب المشاركين في تنفيذ المشروع ، بتوزيع شهادات تقدير مع هدايا تذكارية
- تكريم خاص لقائد كل مجموعة .


التدريس للطلاب مختلفي القدرات
- الطالب بطيء التعلم
- ضم الطالبة بطيئة التعلم إلى مجموعة نشيطة
- تكليف قائدة المجموعة بالاهتمام بها في تنفيذ المشروع
- تشجيعها ماديا ومعنويا

- الطلاب الموهوبون
- أجعله قائدا للمجموعة - التشجيع المادي والمعنوي
إعطاءه مهمات رائدة مثل (تصوير المشروع - تقييم مشاريع المجموعات الأخرى )

مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
التكنولوجيا - الأجهزة:

0 كاميرا
0 أجهزة الكمبيوتر
0 كاميرا رقمية
0 الاتصال بالإنترنت
0 طابعة
الهاتف النقال
السبورة التفاعلية
بروكسيما

التكنولوجيا - البرامج: .
0 برامج البريد الإلكتروني
0 معالجة الصور
0 مستعرض ويب الإنترنت
0 وسائط متعددة
0 تطوير صفحة ويب
0 معالجة الكلمات
0 برامج أخرى: (quiz creator) (active enspire)

المواد المطبوعة مصاحف – الكتاب المدرسي – المعجم المفهرس لألفاظ القرآن
التجهيزات مختبر الحاسوب – الصف التفاعلي - المصادر

مصادر الإنترنت

- صفحة الفصل الرقمي في الفيسبوك
http://www.facebook.com/#!/profile.php?id

- موقع اليوتيوب      https://www.youtube.com/watch?v 

- مواقع الانترنت التي لها علاقة بالمشروع
- قصص الأنبياء، د. طارق السويدان

http://www.da3wh.com/vb/showthread.php?t

- قصص الأنبياء ، د. نبيل العوضي
- http://ar.islamway.net/collection/


المصادر الأخرى
إدارة المدرسة – معلمات الحاسوب – معلمة المصادر - المشرف التربوي – أولياء الأمور




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق